Хавьер Фернандес награждён Большим крестом Ордена 2 мая

Хавьер Фернандес родился 15 апреля 1991 года в главном городе Испании – Мадриде. Заниматься фигурным катанием решил в позднем возрасте – в 1998 году, потянувшись вслед за своей старшей сестрой, Лаурой, которая мечтала стать фигуристкой. Лаура неоднократно принимала участие в европейских и мировых чемпионатах. Позже, через десять лет, она сменила одиночное катание, к которому привыкла, на танцы на льду, встав в пару с малоизвестным канадским фигуристом С. Ганьоном, а Хавьер продолжил тренировки в одиночку.

В 2009 году пришло время выходить на международную арену – и молодой фигурист сделал это с достоинством: на первом своем чемпионате Европы он занял 11 место, а чуть позже, на мировом чемпионате, заняв 19 место, впервые за 53 года смог завоевать для своей страны путёвку на Олимпийские игры в Ванкувере. В следующем сезоне он впервые принял участие в Гран При, где занял 11 место, впервые попал в топ-8 на чемпионате Европы. Испанский фигурист прогрессировал с каждым годом всё больше и больше, и вот, уже на Олимпийских играх он смог стать 14, что для Испании – просто невероятный результат.

С каждым новым сезоном Фернандес показывал всё более и более ошеломляющие результаты, завоевав первую для своей страны медаль Гран При (серебро) и дважды став третьим на чемпионате мира. На Олимпийских играх в Сочи в 2014 году одна нелепая ошибка лишила фигуриста медали – он проиграл чуть более одного балла третьему месту. Но уже в 2015 году он взял реванш за прошлогоднюю досадную оплошность и стал чемпионом мира. На данный момент в рейтинге Международного союза конькобежцев Фернандес занимает 4 место.

Заслуга Фернандеса перед фигурным катанием в Испании велика – он вытащил свою страну на Олимпийские игры, завоевал первые медали Гран При, стал чемпионом мира. Никто в Испании не сделал для популяризации этого непростого зимнего вида спорта, сколько сделал он. Дети со всей страны стремятся на катки, чтобы быть похожим на Хавьера Фернандеса. Таким, как этот спортсмен, хочется пожелать всего самого хорошего – увлечься абсолютно не стандартным для футбольной державы видом спорта и достичь в нём положительных результатов сможет не каждый.

И, наконец, второго мая награда нашла своего героя – Испания по заслугам оценила фигуриста: самый почётный орден страны был вручен спортсмену. Хавьер Фернандес не намерен останавливаться на достигнутом, и намерен тренироваться дальше для достижения высокого результата.

Оставить заявку на запись в нашу школу