Советская школа фигурного катания

СССР подарил миру целую россыпь великих фигуристов, олимпийских чемпионов, чемпионов мира и Европы. Каждый из них уникален по-своему, но каждый являлся достойным представителем советской школы катания на коньках, одной из самых сильных школ в этом виде спорта во всём мире.

Фигурное катание в СССР стало набирать обороты уже вскоре после его образования – в 1930-е годы. Первые соревнования внутри страны прошли уже в 1924, но настоящую известность получили пары А. Толмачев – Т. Гранаткина (Толмачева) и Б. Гандельсман – Р. Новожилова, неоднократно выигрывавшие чемпионат СССР по катанию на коньках в конце 1930 – начале 1940-х годов. Но потом началась война, и советской школе по фигурному катанию пришлось на время прекратить свою деятельность. Первым шагом к возвращению и следующим шагом к развитию этого вида спорта в СССР стал прорыв нашей пары О. Протопопов – Л. Белоусова в 1960-е годы. Они сумели стать двукратными олимпийскими чемпионами (1964, 1968), неоднократными победителями и призёрами чемпионатов мира на протяжении десяти лет, а также неоднократными чемпионами СССР.

Впрочем, после того, как они уехали на постоянное место жительства за границу, об их заслугах предпочитали умалчивать, что, впрочем, не отменяет самого факта их побед и их значимости.

Вскоре на мировой арене засветилась новая советская звезда фигурного катания – Ирина Роднина. Трехкратная олимпийская чемпионка и десятикратная чемпионка мира в парном катании (в паре с А. Улановым и А. Зайцевым), она была и остается самой титулованной фигуристкой всех времен и народов.

Позже появились пары И. Авербух – М. Анисина (И. Лобачёва впоследствии), Т. Навка – Р. Костомаров, Т. Тотьмянина – М. Маринин… Несмотря на выступление после распада СССР, основы советской школы видны в их технике, и нельзя не отметить, что она была настолько успешна, что ее принципами пользуются до сих пор.

В одиночном катании успехи были менее оглушительны, но целая плеяда фигуристов была взращена тренерами – А. Урманов, А. Ягудин, Е. Плющенко, К. Иванова, И. Слуцкая и М. Бутырская становились неоднократными чемпионами и призерами Европы, мира и Олимпиады как в советское, так и в российское время.

Нельзя не отметить тренеров, приведших нашу страну в годы существования СССР к такому невероятному уровню. Это тренировавший И. Роднину и А. Уланова Станислав Жук, легендарная фигуристка Н. Линичук, прославленные тренеры Е. Чайковская и Т. Тарасова. Многие фигуристы после окончания своей спортивной карьеры уходят в тренеры – так поступила, например, И. Роднина, и передают свой опыт молодым поколениям, делясь заветами школы Страны Советов. Большое значение имеют и курсы фигурного катания для детей, призванные обучить самых юных основам катания на коньках.

Школа фигурного катания в СССР была лучшей, и 21 век показывает, что заветы школы сохранены, что принципы продолжают жить, и что теперь уже российская школа по-прежнему не теряет позиций в этом виде спорта.