Фигурное катание в двадцатом веке

Катание на коньках в России появилось с правлением Петра Первого, но настоящее развитие получило лишь в двадцатом веке. Прошлое столетие стало действительно значимым для этого вида спорта, и русские, а затем и советские люди не преминули этим воспользоваться, и результаты прогресса не заставили себя долго ждать.

В начале двадцатого века во всем мире стало активно развиваться детское фигурное катание , и уже через несколько лет целая плеяда талантливых фигуристов стала соревноваться на официальных чемпионатах. Первый мировой форум, в котором принимали участие как мужчины, так и женщины, состоялся в 1906 году в Швейцарии. Гилберт Фукс в отсутствии своего главного соперника стал чемпионом мира, а Генрих Бургер и Анна Хюблер одержали победу в соревнованиях пар (правда, они были единственными участниками в этой категории). У женщин первой чемпионкой мира стала британка Медж Сайерс.

Затем мировое катание на коньках сделало огромный шаг вперёд. До войны особо выделялась норвежка Соня Хени, выигравшая три олимпиады и целых десять мировых чемпионатов за время своей карьеры. В постановках она обращала внимание на визуальную составляющую танца, и её композиции больше напоминали балет, настолько легко она скользила по льду. В парном катании начала 20 века было соперничество между двумя категориями: т.н. «трюкисты» и «антитрюкисты», первые из которых делали акцент на поддержки, а последние демонстрировали слаженное красивое катание. Прыжки до 1940 гг. были необязательны, но в 1948 году, после программы Дика Баттона, они прочно вошли в программу.

С 60-х годов 20 века развитие катания на коньках в СССР привело к тому, что советские фигуристы вышли далеко вперед. Белоусова и Протопопов, Роднина и Уланов (а впоследствии Роднина и Зайцев), Гриньков и Гордеева – в парном катании, Карпоносов и Линичук, Горшков и Пахомова, Букин и Бестемьянова – в танцах на льду. Неизменно весь пьедестал оставался за нашей страной.

В одиночном катании у женщин сильны были немецкие фигуристки, у мужчин – американские и канадские спортсмены. В 1988 году американец Курт Браунинг впервые в мире выполнил четвертной прыжок. После распада Советского Союза в России была выращена поросль молодых талантливых фигуристов – Ягудин, Плющенко, Урманов. Все они являются воспитанниками тренера А.Мишина.

В настоящее время фигурное катание в России поддерживает традиции двадцатого века, у нас стандартно много талантливых фигуристов во всех областях – и в парном катании, и в танцах на льду, и в одиночном катании у мужчин и у женщин. Россияне неизменно оказываются на подиуме на европейских и мировых соревнованиях, на Олимпийских играх. Преемственность поколений сохраняется, и это прекрасно. Уже 21 век дал нам новых олимпийских чемпионов и призеров, таких, как Татьяна Навка, Роман Костомаров, Юлия Липницкая, Аделина Сотникова, Ирина Слуцкая и многих, многих других талантливых фигуристов.

Спорт не стоит на месте, спорт развивается, программы усложняются, а танцы становятся гораздо пластичнее и гармоничнее. Смотреть соревнования становится еще интереснее, а участвовать в них – гораздо более ответственно и почётно.