Российский этап Гран-при 2015 может пройти в «Арене Легенд»

Для развития фигурного катания в Центральном регионе России постройка и открытие «Арены Легенд» - один из многих шагов вперёд. Начавшая свою работу только 26 апреля 2015 года, площадка уже успела принять соревнования по хоккею для ветеранов и заслуженных спортсменов – «Кубок Легенд», прошедший с большим успехом. В предыдущие два года этап Гран-при по катанию на коньках, традиционно в конце осени проходящий в России, проводила арена «Лужники», а до этого – большой дворец «Мегаспорт», закрывшийся в начале сентября 2013 года на реконструкцию и планирующий открытие в начале ноября этого года. Таким образом, сейчас выбор площадки для проведения соревнований Гран-при как никогда велик – все представленные варианты достойны принимать эти соревнования, но решения ещё не принято.

По словам Александра Когана, генерального директора Федерации фигурного катания на коньках России, арена заслужила право провести эти соревнования, но требования к организации турнира по фигурному катания несколько другие, по сравнению с хоккейными, потому решение будет принято после тщательного анализа преимуществ и недостатков каждой площадки. В любом случае, соревнования будут проведены на достойном уровне.

Напомним, что ледовый дворец «Арена Легенд» построен в рамках спортивного и развлекательного комплекса «Парк Легенд» включает в себя две больших площадки (на 3500 мест и на 12 000 мест) и одну маленькую для тренировок (500 мест). Каждая из этих арен является трансформером – и потому способна принимать спортивные соревнования разного вида – как хоккейные матчи, так и турниры по фигурному катанию, совершенно любые ледовые шоу и концерты. Этот ледовый дворец планирует принимать у себя домашний чемпионат мира по хоккею в 2016, а пока является кандидатом на проведение этапа Гран-при по катанию на коньках. При проектировании комплекса были учтены все международные требования для площадок, презназначенных для проведения соревнований по фигурному катанию и по хоккею, что сделало эту арену одной из лучших в мире. Также «Арена Легенд» теперь – домашняя площадка хоккейного клуба «Динамо». При решении проведения российского этапа Гран-при по катанию на коньках здесь это станет хорошей практикой организации крупных международных соревнований на этой площадке.

Таким образом, точное место проведения соревнований определится уже совсем скоро – после посещения Александром Коганом всех предполагаемых мест проведения и анализа преимуществ и недостатков площадок применительно именно к фигурному катанию на коньках. Но «Арена Легенд» – достойный кандидат для принятия российского этапа Гран-при в ноябре этого года.

Оставить заявку на запись в нашу школу