Форма одежды и использование защиты на занятиях фигурным катанием

При выборе специальной формы для катания на коньках следует помнить несколько стандартных правил. Прежде всего, форма не должна сковывать ваши движения, но и не должна быть слишком свободной. Этот нюанс очень важен, так как в противном случае повышается риск получения травмы. Кроме того, слишком свободная форма не дает тренеру увидеть все недостатки того или иного движения ученика.

Обязательно следует учитывать тот факт, что на катке, как правило, достаточно низкая температура, поэтому одежда должна быть утепленной и, при этом, хорошо сидящей на теле. Не следует забывать про шапку с перчатками (вполне подойдет и специальная утепленная повязка на голову). Если же тренировки проходят на открытых катках, то вполне может подойти горнолыжный костюм. Как правило каждая школа фигурного катания учитывает нюансы касательно одежды на катке и имеет список рекомендуемой амуниции.

Однако помимо комфорта также крайне важна и безопасности, ведь фигурное катание является относительно травмоопасным видом спорта. На первом месте защита всего тела, которая изготавливается из специальной ткани с добавлением поролона. Такая одежда намного лучше, чем аналоги на пластмассовой основе, ведь она предохраняет от дополнительных повреждений при падении на лёд. Следует помнить и про голову, особенно если на катке дети: шлем будет одним из лучших вариантов защиты головы.

Не стоит использовать на катке какие-либо защитные элементы для роликов. Ведь как правило такая защита имеет свойство проскальзывать, а это может привести как к различным ушибам, так и к растяжениям. Последнее - значительно хуже, ведь при сильном растяжении очень тяжело оправиться и быстро вернуться на каток.

И последнее, что можно посоветовать всем родителям, чьи дети занимаются фигурным катанием, а особенно родителям детей младшего возраста, - это обычные утепленные штаны. Ткань в их основе очень хорошо смягчает любой удар или падение, и очень скоро ваш ребенок сможет без проблем кататься на коньках и чувствовать себя намного уверенней.