Как правильно выбрать коньки

Для тех, кто не знает, как правильно выбрать коньки, предлагаем несколько советов, которые помогут определиться с выбором.

Любителям принять участие в массовом катании вовсе не обязательно покупать коньки для профессионалов, поскольку большое количество катков предлагает взять их на прокат. При выборе таких коньков необходимо убедиться в их заточенности (в следующей статье мы уделим особое внимание данному вопросу). Поскольку прокатные модели отличаются мягкостью в голеностопе, необходимо будет их потуже завязать, а при необходимости впоследствии ослабить, найдя идеальное состояние и положение ноги.

Специалисты Школы фигурного катания Анастасии Гребенкиной рекомендуют по возможности стараться пользоваться только профессиональным инвентарём. Для того, чтобы научиться не только держаться на льду, но и освоить самые простые элементы фигурного катания, необходимо отдать свой выбор профессиональным конькам при их приобретении, так как непрофессиональные модели обычно отличаются мягкостью и неудобной колодкой ботинка, в результате чего вы будете ощущать дискомфорт при выходе на лёд, а хлипкая верхняя часть не позволит вам ровно стоять на льду.

Цена непрофессиональных коньков обычно составляет от 1 до 3-х тысяч рублей.

При катании в непрофессиональных коньках получить удовольствие, а уж тем более грамотно выполнять рекомендации тренера, не получится, в связи с этим процесс обучения может превратиться в сплошное разочарование. Если Вы приобретаете такие коньки ребёнку, имейте в виду, что они, скорее всего, потеряют свои первоначальные свойства уже через год. Вы даже не сможете их продать, поэтому лучше сразу купить профессиональные аналоги.

В настоящее время стоимость профессиональных коньков составляет от 5,5 до 8 тысяч рублей.

За эти деньги Вы приобретаете инвентарь, в котором можете быть совершенно уверены. Такие коньки требуют регулярного ухода, который заключается в сушке с помощью специальных чехлов, использовании резиновых чехлов для лезвий и заточке в специальных мастерских. Консультанты в магазине спортивного инвентаря смогут помочь вам подобрать коньки по ноге.