ОФП – общая физическая подготовка

Общая физическая подготовка (ОФП) – это система занятий физическими упражнениями, которая направлена на развитие всех физических качеств (сила, выносливость, скорость, ловкость, гибкость) в их наиболее оптимальном сочетании. В основе общей физической подготовки может быть любой вид спорта или отдельный комплекс упражнений. Очень важно при составлении комплекса ОФП избежать узкой специализации и гипертрофированного развития только одного физического качества за счет и в ущерб остальных.


Цели и задачи общей физической подготовки:

  • Развитие всесторонних и специальных физических качеств.
  • Общее повышение уровня физических возможностей организма.
  • Воспитание необходимых двигательных умений и навыков
  • Общая физическая подготовка обеспечивает всестороннее и гармоничное физическое развитие человека. Подготавливает базу для специальной физической подготовки в конкретном виде спорта, или специальной трудовой деятельности.

И самое главное – ОФП является прекрасным инструментом для укрепления здоровья. При регулярных занятиях ОФП увеличиваются сопротивляемость организма к неблагоприятным факторам, повышается иммунитет, укрепляется дыхательная и сердечно сосудистая система организма.

При занятиях общефизической подготовкой не существует возрастных или половых ограничений. Любой желающий может заниматься,кстати в школа фигурного катания Анастаии Гребенкиной,есть отдельный абонемент на занятия ОФП.

Для выполнения этих упражнений нет ограничений по возрасту , выполнять можно как в пятнадцать, так и в пятьдесят лет.ОФП очень помогает занятия фигурным катанием в школе фигурного катания.