Фигурное катание: обучение детей

Спортивные успехи наших соотечественников на Олимпийских играх 2014 года в Сочи дали новый, очередной толчок развитию зимних видов спорта. Работа с детьми, детский спорт – одно из ключевых направлений в программах развития, предлагаемых государством.

Как в одном из самых популярных видов спорта, в фигурном катании обучение детей занимает важное место в системе развития спорта. Открывается много новых школ, всё больше тренеров хотят заниматься именно с детьми, открываются курсы повышения квалификации для инструкторов, строятся спортивные катки и центры для занятий… Если вы хотите, чтобы ваши дети занимались фигурным катанием, или ваши дети, смотря по телевизору соревнования фигуристов, говорят вам, что хотят кататься так же, как спортсмены – отдайте их в спортивную школу! Для детей дошкольного и младшего школьного возраста созданы все условия: высококвалифицированные тренеры, понимающие, что к каждому ребёнку нужен индивидуальный подход, и, что самое главное, умеющие найти этот подход, подобрать ключик к любому ребенку, обладающие поистине колоссальным запасом терпения; крытые и открытые катки с самым качественным льдом, индивидуальные программы, позволяющие освоить ряд элементов в сжатые сроки, возможность выбора всего: от катка и времени занятий до программы обучения и тренера. Всё это поможет маленьким детям реализовать себя в самое ближайшее время.

Детей обучать фигурному катанию одновременно и сложнее, и легче, чем взрослых. Они быстрее все схватывают и не боятся пробовать ещё и ещё, если не получилось один раз. Но в то же время у них гораздо более хрупкий скелет, и надо быть очень осторожным в формировании программы. Как правило, дети осваивают элементы гораздо быстрее взрослых как раз вследствие своей безбоязненности, открытости новому, но важно неаккуратным словом или действием не убить в ребенке желание учиться катанию на коньках. Для многих детей отличным мотиватором являются соревнования, и многие школы предоставляют возможность принять участие сначала в региональных, а впоследствии и всероссийских, европейских или мировых турниров. Помимо возможности сравнить свой уровень с детьми из других стран, ваш ребенок получает возможность увидеть свет, достопримечательности других городов России и мира. Это тоже важно для общего развития ребенка.

Также школы фигурного катания предоставляют возможность быстрой подготовки к турниру вашего ребенка/пары, в которой катается ваш ребенок. Тогда занятия проходят индивидуально по графику, выбираемому вами, и подводка осуществляется четко к турниру с отработкой тех элементов, что нужны именно вам.

Специфика обучения детей фигурному катанию во многом отличается от взрослых, но надо понимать, что в нашей стране создана одна из лучших школ катания на коньках, и для детей открыты все пути. Отдавайте детей в школы – и вырастите из них олимпийских чемпионов!