Профессиональная форма для занятий фигурным катанием

Многие думают, что для танцев на льду большое значение имеет только подбор коньков, но это не так – форма – одежда, в которой ваш ребенок или вы будете заниматься, играет не меньшую роль и способна как помочь в одолении этого нелегкого мастерства, так и помешать – при неправильном её подборе.

Фигурное катание – травмоопасный вид спорта, потому надо иметь в виду, что существует ряд рекомендаций по одежде, в которой им стоит заниматься. Во-первых, конструкция одежды должна быть свободной – вам ничего не должно мешать выполнять элементы. Во-вторых, грамотные тренеры посоветуют вам использовать защиту, особенно в период обучения самым простым элементам: утеплённые штаны, одежда со слоем из поролона помогут вам преодолеть страх и неуверенность. Такое обмундирование смягчает падения, и вы абсолютно точно не получите травм. Стоит понимать, что защита для катания на велосипедах или на роликах не подходит для занятий на льду из-за проскальзывания и высокого риска получения ушибов.

Так как занятия происходят на льду, то для лучшей защиты и утепления стоит надевать шапку или повязку. Это позволит вам не застудить уши и не заболеть простудным заболеванием. Не стоит надевать слишком свободную одежду – тренер должен видеть все недостатки при выполнении элементов, но помните – вам должно быть комфортно. Для защиты всего тела можно использовать одежду со слоем поролона – такие вещи очень смягчат любое падение и обеспечат качественную защиту вас от переломов и ушибов. Также поролон не стесняет движений, что явится преимуществом в катании. Для защиты головы лучше всего использовать шлем – особенно, если в качестве ученика выступает ребёнок.

Ну, и конечно, для того, чтобы учиться кататься, надо грамотно выбирать коньки. Непрофессиональные коньки подойдут лишь тем, кто собирается заниматься только общей физической подготовкой, а для тех, кто хочет пойти дальше и выучить ряд фигурных элементов, стоит обратиться именно к профессиональным конькам. В них вам будет комфортно, и процесс обучения превратится в удовольствие. Стоимость таких коньков чуть выше, чем стоимость непрофессиональных, но в них вы можете быть уверены – они прослужат вам верой и правдой не один год, а соревнования, выигранные в них, войдут в число запоминающихся моментов вашей жизни.

Для детского катания требования точно такие же, как и для взрослого, но возможно, эта дополнительная рекомендация окажется полезной – если ваш ребенок только учится стоять на коньках, оденьте его в ватные утепленные штаны. Это снизит риск получения травм при падениях, которые по первым порам неминуемо будут.

Таким образом, строгих требований к одежде и форме для катания на коньках нет. В каждой школе тренеры дают ряд своих рекомендаций. Прислушивайтесь к инструкторам, их советам, воспользуйтесь их опытом – они дают советы, исходя из своей немалой спортивной и преподавательской жизни, и всё обязательно будет хорошо.