С какого возраста стоит заниматься фигурным катанием?

Как известно, в детстве все новое дается намного проще, поэтому если Ваш ребенок хочет стать профессионалом или Вы хотите дать ему возможность стать профессионалом, то начинать занятия стоит как можно раньше. Минимальный возраст для начала осваивания фигурного катания – 3,5 года. Именно с этого возраста начали кататься молодые фигуристы, чьи имена сейчас на слуху – Юлия Липницкая, Максим Ковтун. Для того, чтобы занятия были для детей интересными, используется игровой инвентарь, а сказочные персонажи превращают катание на коньках в удивительное приключение. Постепенно занятия приводят детей к выступлениям на различных соревнованиях и сборах. Существует продолжающая группа для детей 3,5-5 лет и группа второго года обучения для детей в возрасте от 6 до 12 лет. Дети первого года обучения могут туда попасть после прохождения экспресс-курсов или индивидуальных занятий, которые дают ребенку необходимый минимум для освоения материала в продолжающей группе. В этих случаях набор проходит по итогам тестирования.

Если для Вашего ребенка фигурное катание обещает быть всего лишь хобби, то можно начинать занятия в любом возрасте от 3,5 до 12 лет. Для тех, кто впервые вышел на лед, но хочет научиться, существуют группы для начинающих, где вместе обучаются дети столь разных возрастов, но одного уровня катания. Фигурное катание детям даст базовые навыки катания на коньках, такие как правильная техника скольжения лицом вперед, несколько способов торможения, основы техники скольжения спиной вперед, простые вращения и повороты, а также некоторые упражнения, развивающие координацию движений и равновесие. В дальнейшем ребенок может изучать новые элементы в своей возрастной группе второго года обучения.

Наконец, если фигурное катание выступает в роли приятной и красивой части общей физической подготовки ребенка, то для Вас существуют группы ОФП. В этих группах занимаются как взрослые, так и дети, так как цель этих занятий не в скорейшем освоении новых элементов, а в том, чтобы все группы мышц получили необходимую нагрузку, а люди – позитивные эмоции. Группы ОФП не ставят перед своими учениками каких-либо определенных целей, позволяя кататься в свое удовольствие, узнавая новое по мере готовности и желания что-то новое освоить. Преподаватель никогда не откажет в объяснении того или иного элемента.

Таким образом, начинать занятия фигурным катанием для Вашего ребенка никогда не поздно. Однако чем раньше начать обучение, тем больше шансов достичь в этом в этом виде спорта определенных высот. Именно поэтому школа фигурного катания Анастасии Гребенкиной предлагает возможность заниматься в той или иной группе, в соответствии с уровнем катания и целями Вашего ребенка. Кроме того не стоит забывать о возможности пройти экспресс-курсы или позаниматься с тренером индивидуально. В любом случае тренировки обещают быть интересными и увлекательными.