Выбор коньков для фигурного катания

Выбор коньков для фигурного катания – дело серьезное, и подойти к нему необходимо со всей ответственностью. Для начала, надо чётко осознать, что хоккейные коньки совершенно не подходят для выполнения фигурных элементов, поскольку их лезвия имеют совсем иную форму, отличную от лезвий коньков для танцев на льду, а их конструкция не предназначена для того, чтобы заниматься фигурным катанием.

Если вы хотите заниматься неспешным массовым катанием, то вам вовсе не обязательно покупать дорогие коньки с высокой степенью жесткости; при занятиях массовым катанием вам не надо будет выполнять сложные элементы, потому обычных коньков будет вполне достаточно. Основное отличие коньков для массового катания от фигурных – в лезвиях. Лезвия для массового катания намертво прикручены к ботинку, и вы не можете их регулировать. Если же вы хотите заниматься фигурным катанием серьезно, то выбор коньков несколько усложняется. Фигурное катание для детей предусматривает выбор коньков не на долгие сроки – потому если ваш ребенок только начинает кататься, то ему нужно выбрать коньки с невысокой степенью жесткости и с качественными лезвиями. Позднее вы уже сможете выбирать коньки своему ребёнку сообразно его уровню владения фигурным катанием.

Для тех, кто уже серьезно занимается танцами на льду, в выборе коньков важно обратить внимание на следующие параметры:

  • - высота лезвий: чем ниже лезвия, тем устойчивее коньки;
  • - жёсткость коньков: чем профессиональнее фигурист, тем жёстче должны быть коньки – это помогает чётко фиксировать ногу при выполнении элементов;
  • - высота коньков: есть миф, что чем выше коньки, тем лучше, однако это не так: при большой высоте коньков невозможно делать большое количество элементов на согнутых ногах, так как голеностоп зафиксирован настолько сильно, что возможности выполнять элементы попросту нет;
  • - кривизна лезвия: чем более искривлено лезвие, тем оно маневреннее и тем больше элементов можно на них выполнять, но не стоит забывать и о том, что при большом искривлении лезвия площадь соприкосновения лезвия со льдом минимальна, что усложняет устойчивость на льду. Потому, подбирая коньки по кривизне лезвия, надо трезво оценивать свой уровень.

Также надо обратить внимание на зубцы: в коньках для профессионалов и для начинающих структура зубцов разная, и в коньках для профессионалов начинающие будут испытывать дискомфорт из-за размера и расположения зубцов.

Все тонкости выбора фигурных коньков вы можете обсудить с профессионалами – инструкторами на индивидуальных занятиях фигурным катанием. Если у вас останутся какие-либо сомнения или возникнут неожиданные проблемы, он поможет их вам разрешить.

Выбор коньков для фигурного катания – дело хоть и сложное, но вполне разрешимое и однократное за достаточно большой промежуток времени. Впоследствии вы столкнетесь с другой проблемой – проблемой ухода за ними. Но это уже немного другая история.